税收园区也就是税收洼地,对于企业来说都有所耳闻,税收洼地政策是属于地方性政策,地方性的政策都是由当地的具体情况,制定的一些政策,所以每个地方的税收洼地政策会存在差异,税收洼地一般来说是指注册式的税收优惠政策,主要的政策也在税收这块。
地方性的政策,不过这个政策也是受到了国家的肯定,营改增以后,地方财政收入都需要想上级以及中央上缴,而一些经济相对落后的一些地区除了向中央缴纳以后,无需在向上级财政缴纳,这也是为什么说这个政策是受到肯定的,并且是稳定的。
税收政策的形式是多样化的,比如我们常常听说的是西部大开发政策、中小型企业税收优惠政策、高新技术行业税收优惠政策等,这些政策我们从他们的名字上可以看出不是所有的企业都是可以享受的。税收洼地一般实行的都是总部经济招商政策,不需要企业实体入驻经营,对于在税收洼地成立的个人独资企业实行核定征收,按照行业利润率10%进行核定,国家五级累进制5%-35%计算个人经营所得税。
园区的招商企业是否有要求呢,税收洼地之所以会有这样的政策,是为了引进企业带动当地经济发展,所以,对入驻企业第一要求即是入驻企业必须有税收,这是对企业的要求。业务必须真实,合同、票据、流水三流一致,企业纳税越高,享受的奖励越高。
税收园区税收奖励扶持政策
对在税收园区成立的有限公司奖励增值税地方留存的50%-70%扶持,企业所得税奖励给企业地方留存的50%-70%的税收奖励扶持。
对于在税收园区成立的个人独资企业实行核定征收,针对缺乏或无法取得进项的企业,可以入驻园区成立个人独资企业或合伙企业,申请核定征收,核定税率为0.5%-3.5%,小规模0.5%-2.19%,一般纳税人也可以申请核定征收2.1%-3.5%。
例如一家上海的地产广告营销策划服务公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-400)*25%=150万,附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万,税收总计60+150+3+90约303万。
如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上。