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代理深圳个独核定征收办理条件

更新时间:2024-09-07 07:00:00
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详细介绍

深圳个人独资企业、合伙企业税收筹划办理时间、深圳前海融资租赁公司转让、商业保理公司转让办理时间、资产管理公司转让、投资管理公司转让、金融服务公司转让、基金公司转让时间、股权投资管理公司出售条件

举个例子

     假使我们注册类型选择股份有限公司、有限责任公司、一人有限公司,赚钱以后需要缴纳25%的所得税,股东分红需要缴纳个税20%,平均税负达到40%。(不考虑优惠政策的前提下)你赚了200万,想从公司拿出来,实际到手的只有120万!

     如果公司类型选择注册个体户、个人独资企业、合伙企业,赚了200万,Zui高税率才35%,和上面的栗子,税率差5%,还有速算扣除数6万可以抵扣。平均税负只有32%。注册不同公司,税负差竟高达7%!

所以公司类型的选择还是很重要!

公司注册如何出资

作为“注册资本”还是“企业借款”?

举个例子:王总和几个朋友打算成立一技术服务公司A(股东全为个人),前期专业设备投入2200万元、办公场所投入1500万元、其他投入500万元,共计4200万元,股东应如何出资?才能使股东整体税负Zui低呢?

为了便于分析,假设公司投入运营后每年实现利润总额240.5万元。

1.假设以4200万元作为注册资本,如何纳税?

(1)公司实现利润240.5万元,需要缴纳企业所得税(假设不考虑小型微利企业所得税优惠政策)。

应纳税企业所得税=240.5*25%=60.13万元

净利润=240.5-60.13=180.37万元

2)股东对企业实现的净利润进行红利分配时,需要缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=180.37*20%=36.07万元

税后红利=180.37-36.07=144.3万元(2)假设以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入3700万元,以企业借款列支,如何交税?

向个人支付利息(假设年率6.5%),要代扣代缴3%的增值税(实际中更多的是3%)及附加,代扣代缴20%的个人所得税。

年利息=3700*6.5%=240.5万元

增值税=240.5/(1+3%)*3%=7万元

附加税=7*12%=0.84万元

个人所是税=240.5/(1+3%)*20%=46.7万元

共计应缴纳税金=7+0.84+46.7=54.54万元

税后利息收入=240.5-54.54=185.96万元

出资不同,税后收入差距竟高达41.66万元!

试想在享受小微企业普惠性减税政策、“六税两费”、增值税优惠新政以后,拿到手的钱还会少吗?


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